Terminkalender der Grund- und Mittelschule

An dieser Stelle wollen wir Sie über die anstehenden Termine unserer Schule informieren:

 

 

 

08.10.2019 - 19:00 Uhr

Infoabend zum Übertritt für die Eltern

der 4. Klassen in der Aula in Gräfensteinberg

15.10.2019 - 19:00 Uhr

Wahl des Elternbeirates der Grund- und Mittelschule

Absberg-Haundorf in der Aula in Gräfensteinberg

25.10.2019

Besuch der Raiffeisenbank in den Klassen 1-5

zur Weltsparwoche

09.11.2019 - 15.11.2019

"Ich glaubs"-Woche mit Pfarrer Matthias Knoch

im Schulhaus Gräfensteinberg

 

 

14.11.2019 - 19:00 Uhr                      Jahreshauptversammlung des Fördervereins

 

27.11.2019 - 18:00 - 20:00 Uhr          1. Elternsprechabend im Schulhaus in Gräfensteinberg

 

29.11.2019                                        Wir nehmen unsere 1. eigene CD auf (Besuch der Minimusiker)

 

20.12.2019 - 10:00 Uhr                      Gemeinsamer Weihnachtsgottesdienst in Gräfensteinberg

 

Ab 07.01.2020 - 31.03.2020               Schwimmunterricht für die 4. Klassen jeweils dienstags 5./6. Stunde

 

14.01.2020 - 19:00 Uhr                      Infoabend für die Eltern unserer künftigen Erstklässler

 

24.01.2020                                        Ausgabe der Zwischeninformation für die 4. Klassen

 

03.02.- 21.02.2020                            Lernentwicklungsgespräche für die Kinder und Eltern der

                                                        Klassen 1-3

 

27.01. - 14.02.2020                           Lernentwicklungsgespräche für die Kinder und Eltern der

                                                        Klasse 5

 

14.02.2020                                        Ausgabe der Zwischenzeugnisse

 

19.02.2020 - 18:00 - 20:00 Uhr          2. Elternsprechabend für die Klassen 4,7-9

 

09.03.2020                                        Schulanmeldung

 

28.04.2020                                        Orientierungsarbeiten in Klasse 2

                                                         Vergleichsarbeiten I in Klasse 3

 

30.04.2020                                        Vergleichsarbeiten II in Klasse 3

 

04.05.2020                                        Ausgabe der Übertrittszeugnisse in Klasse 4

 

05.05.2020                                        Vergleichsarbeiten III in Klasse 3

 

16.06./ 24.06./01.07./08.07./ 15.07.  Jugendverkehrsschule für die 4. Klassen

 

19.06.2020                                        Qualiprüfung Muttersprache

 

22.06.2020                                        Qualiprüfung Englisch

 

23.06.2020                                        Qualiprüfung Deutsch

 

24.06.2020                                        Qualiprüfung Mathe

 

25.06.2020                                        Qualiprüfung GSE/PCB

 

16.07.2020                                        Entlassfeier für die Neuntklässler

 

24.07.2020                                        Ausgabe der Jahreszeugnisse