Terminkalender der Grund- und Mittelschule
An dieser Stelle wollen wir Sie über die anstehenden Termine unserer Schule informieren:
08.10.2019 - 19:00 Uhr |
Infoabend zum Übertritt für die Eltern der 4. Klassen in der Aula in Gräfensteinberg |
15.10.2019 - 19:00 Uhr |
Wahl des Elternbeirates der Grund- und Mittelschule Absberg-Haundorf in der Aula in Gräfensteinberg |
25.10.2019 |
Besuch der Raiffeisenbank in den Klassen 1-5 zur Weltsparwoche |
09.11.2019 - 15.11.2019 |
"Ich glaubs"-Woche mit Pfarrer Matthias Knoch im Schulhaus Gräfensteinberg
|
14.11.2019 - 19:00 Uhr Jahreshauptversammlung des Fördervereins
27.11.2019 - 18:00 - 20:00 Uhr 1. Elternsprechabend im Schulhaus in Gräfensteinberg
29.11.2019 Wir nehmen unsere 1. eigene CD auf (Besuch der Minimusiker)
20.12.2019 - 10:00 Uhr Gemeinsamer Weihnachtsgottesdienst in Gräfensteinberg
Ab 07.01.2020 - 31.03.2020 Schwimmunterricht für die 4. Klassen jeweils dienstags 5./6. Stunde
14.01.2020 - 19:00 Uhr Infoabend für die Eltern unserer künftigen Erstklässler
24.01.2020 Ausgabe der Zwischeninformation für die 4. Klassen
03.02.- 21.02.2020 Lernentwicklungsgespräche für die Kinder und Eltern der
Klassen 1-3
27.01. - 14.02.2020 Lernentwicklungsgespräche für die Kinder und Eltern der
Klasse 5
10. - 14.02.2020 Schülerpraxiscenter in Weißenburg Klasse 7; Praktikum Klasse 8
11. - 14.02.2020 Kinderbibelwoche Klassen 1 - 5
13.02. - 15.02.2020 Jugendabende im Rahmen der Kinderbibelwoche
14.02.2020 Ausgabe der Zwischenzeugnisse
19.02.2020 - 18:00 - 20:00 Uhr 2. Elternsprechabend für die Klassen 4,7-9
09.03.2020 Schulanmeldung
09.03. - 13.03.2020 Berlinfahrt Klasse 9
26.03.2020 Girls- und Boysday
28.04.2020 Orientierungsarbeiten in Klasse 2
Vergleichsarbeiten I in Klasse 3
22.05.2020 Aufnahmetermin CD II
30.04.2020 Vergleichsarbeiten II in Klasse 3
04.05.2020 Ausgabe der Übertrittszeugnisse in Klasse 4
05.05.2020 Vergleichsarbeiten III in Klasse 3
16.06./ 24.06./01.07./08.07./ 15.07. Jugendverkehrsschule für die 4. Klassen
19.06.2020 Qualiprüfung Muttersprache
22.06.2020 Qualiprüfung Englisch
23.06.2020 Qualiprüfung Deutsch
24.06.2020 Qualiprüfung Mathe
25.06.2020 Qualiprüfung GSE/PCB
16.07.2020 Entlassfeier für die Neuntklässler
24.07.2020 Ausgabe der Jahreszeugnisse